黄芽菜这个家家户户每年入冬前都种了许多,等腌好了酸菜,剩下的都被村民们存放在自家的地窖里了。
慕云今天去镇上也看到有人摆摊卖这个的,售价是无论大小三个铜板一颗。
糖是二十五文一斤,盐是八文一斤。
生姜是野外的,带人去挖就行。
包括做的涂抹酱料的虾酱也可以去山塘或者河里去捞,而且用虾酱包括慕云用来提鲜的松茸粉等用到的量都不多。
反正就一句话,能在野外他们自行找到的配料就尽量不花钱买。
听了慕云的话,二族老抱着个算盘噼哩叭啦拨了一通算盘珠子。
反复演算了几遍,二族老最后算出了结果:“平均算下来的话,每斤辣白菜卖五个铜板,这用料成本就占了三成!”
也就是说第一批五百斤的辣白菜,售价是二两五钱银子,原料成本就去了七钱半银子。
剩下的就要算人工成本。
五百斤辣白菜她和村长伯娘 、阿奶、黄婶子四人忙了一天就腌制好了。
一天的工钱按照每人十五文一天来算,去就去了六十文。
至于外出卖辣白菜,这确实是个辛苦活计,慕云和村长以及族老提出按照销售提成来算工资。
“按销售提成?”
“是啊,每卖出一斤,提成按照一文钱来算,而且若是遇到一些大户人家的打赏,打赏钱也归他们自己!”
“这个法子好,能最大的激发那些小子们积极性!”
二族老按照慕云的话略微算了算人工成本,觉得这个法子也还算合理。
村长和另外两位族老听了,也纷纷赞成慕云的这种鼓励机制。
商量好了后,慕云和族老又被村长媳妇马氏拉到家里吃了午饭。
几人匆忙的吃了午饭,村长又将全村人聚集到祠堂外厅,将在慕云的带领下以村里的名义做慕氏辣白菜与销售辣白菜的事说了。